Центр развития кадрового потенциала и образовательной логистики может предложить программы обучения по необходимым направлениям в трех вариантах:

1. Программы университета, т.е. программы, которые разработаны и ведутся в университете или иных образовательных организациях.
  2. Программы на базе разработок университета или иных образовательных организаций, т.е. в программы, которые разработаны в образовательной организации вводятся небольшие изменения или правки, согласно запросу заказчика.
  3. Программы «с нуля», т.е. программы, которые университет готов полностью разработать по запросам заказчика.

Механизм подготовки кадров (персонала предприятий) под заказ работодателя

При этом используется принцип модульности, который может быть представлен как основными, параллельными, дополнительными, образовательными программами, мастер-классами, методическими семинарами, выставками учебно-методических материалов, семинарами по обмену опытом, а также участием в форумах, конференциях, стажировках, конкурсах профессионального мастерства.

Механизм подготовки кадров вводится с целью создания условий для реализации возможностей непрерывного профессионального образования, позволяет самостоятельно разрабатывать для освоения программы либо индивидуальный образовательный маршрут, либо образовательную траекторию в группе с учетом своих профессиональных потребностей, или потребностей организации, которая строится на следующих принципах:

• Гибкость — выбираются наиболее приемлемые формы и сроки прохождения обучения;
  • Приоритетность — выбираются те направления, которые важны заказчику;
  • Структуризация — программа адаптируется под запросы заказчика;
  • Консультирование — предоставляется полная информация с разъяснениями по выбранным направлениям.

Выше представленный механизм обучения подходит для людей, у которых есть квалификация. Однако, не стоит забывать, что можно готовить специалиста и со студенческой скамьи, тем более, что современные стандарты на основе ФГОС требуют подготовки специалистов с новыми компетенциями.

Механизм подготовки кадров (студентов) под заказ работодателя

Студент может выбрать два маршрута:

1. Сразу пойти на нужное направление подготовки и выбрать необходимый профиль, далее может корректироваться программа дисциплин по выбору. Идеальный вариант, когда работодатель заинтересован в будущих специалистах и студент проходит практику и стажировку непосредственно в организации, а также написание курсовых работ и выпускной работы происходит на базе организации работодателя. Дополнительно к этому студенты участвуют в конференциях, мастер-классах, тренингах, олимпиадах. На выходе — готовый специалист.
  2. Студент обучается на основной образовательной программе по любому направлению, но тогда дополнительное образование получает в необходимой сфере. Прежде всего это профессиональная переподготовка (свыше 250 часов), повышение квалификации (свыше 16 часов) и различные мероприятия: мастер-классы, семинары, тренинги, форумы, конференции и т.д. На выходе — готовый специалист.

Таким образом, главная задача подготовки специалиста формулируется как создание системы непрерывного профессионального образования, ориентированной под заказ работодателя.