Псковский государственный университет был создан распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 2440-p. И 14 октября 2011г.

В его структура состоит из:

Рисунок 1. Структура ПсковГУ

Псковский государственный университет является центром образовательной, культурной, научной жизни региона. ПсковГУ нацелен на решение научно-образовательных проблем регионального, общероссийского и международного уровней.

Миссией Псковского государственного университета является подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных, имеющих фундаментальные знания в области профессиональной деятельности и общекультурные компетенции специалистов, в интересах экономического, политического, социального исторического и культурного развития Псковской области, как приграничного региона, включенного в систему партнерства стран Балтийского моря, с учетом развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики, а так же потребностей рынка труда Северо-западного региона.

Псковский государственный университет располагает достаточно развитым материально-техническим, научно-инновационным и педагогическим потенциалом для организации работ по повышение конкурентоспособности экономики региона посредством совершенствования структуры и содержания программ среднего, высшего и дополнительного профессионального образования. В университете более 10 000 учащихся всех форм обучения, коллектив преподавателей насчитывает 509 человек, из них 305 кандидатов наук, 63 докторов наук. В настоящее время на 15 факультетах,1- Дирекции образовательных программ в Пскове, 1 факультете - в Филиале г. Великие Луки, 63 кафедрах в Пскове, 3 кафедрах в Филиале г. Великие Луки  и 6 отделениях Института непрерывного образования ПсковГУ реализуется 34 основных образовательных программ среднего профессионального образования, 106 основных образовательных программы высшего образования всех форм и уровней обучения.

Университет располагает всеми управленческими и кадровыми возможностями для модификации учебных планов реализуемых образовательных программ, актуализации содержания учебных дисциплин, организации параллельного и включённого обучения с целью формирования общекультурных и профессиональных компетенций выпускников в соответствии с потребностями инвесторов особой экономической зоны. По заказу работодателей университет готов осуществить разработку целевых образовательных программ любого уровня начиная с подготовки «рабочих» и «специалистов среднего звена» до «бакалавра», «специалиста», «магистра» и выпускников курсов переподготовки и повышения квалификации, которые могут предусматривать привлечение для преподавания профессиональных специалистов из промышленности, использование наиболее передовых лабораторий и конструкторских бюро внешних организаций и предприятий, а также целенаправленный выбор мест практик обучающихся. Имеющийся и интенсивно развиваемый в университете опыт удалённого и распределенного обучения, использующего передовые телекоммуникационные и мультимедийные технологии позволяет организовать удобную гибкую систему реализации образовательных программ как на площадках университета, так и на территориях предприятий, вплоть до доставки персонального контента включенным в систему обучения потенциальным работникам.