Какие варианты обучения доступны в настоящее время? Где и как можно оформить заявку на обучение?

Варианты обучения: управленческое, техническое, управленческое, экономическое, лингвистическое, педагогическое.
Заявку можно оформить прямо на сайте в режиме онлайн.


Как часто необходимо проходить повышение квалификации педагогическому работнику?
В соответствии с часть 5 статьи 47 Федерального закона № 273-ФЗ педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.
Установлены ли государственные требования в сфере дополнительного профессионального образования?
Согласно статьям 2 и 11 Федерального закона № 273-ФЗ установление государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных профессиональных программ, федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований в сфере дополнительного профессионального образования не предусмотрено.
Может ли организация, имея в настоящее время «старую» лицензию, в которой прописано осуществление Программы повышения квалификации объемом от 72 часов и выше, реализовывать программы ПК объемом до 72 часов с выдачей удостоверения (как позволяет Приказ 499)? Если можно, то какой нормативный документ непосредственно закрепляет такую возможность?

Может, см. части 1 и 4 ст. 91 Федерального закона №273-ФЗ. То есть, до переоформления лицензии организация ведет деятельность по реализации программ ДПО со старой лицензией, но с учетом требований нового законодательства (см. п. 18 Разъяснений о законодательном и нормативно-правовом обеспечении ДПО).


В каком статусе документ «ФГТ к педагогическим работникам» (Приказ №10 от 15.01.2013 г.)?

ФЗ №273 не предполагает ФГТ к ДПП. В ближайшее время данный приказ будет признан утратившим силу (приказ проходит процедуру правовой экспертизы).


Каковы критерии обоснования сроков обучения по программам ДПО?

Основным критерием является исходный уровень компетенций слушателя, требование заказчика и технология образовательной организации.


На каких основаниях вуз имеет право проводить повышения квалификации и переподготовку иностранных граждан (документы, необходимые при приеме)?

Иностранные граждане:
предоставляют документы, подтверждающие уровень профессионального образования, в т.ч. свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.


Осуществляется ли обучение иностранных граждан за счёт федерального бюджета Российской Федерации?
Часть 3 статьи 78 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также за счёт средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. № 891 установлена ежегодная квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышающая 15 тысяч человек.

Обучающийся осваивает одновременно программу высшего образования и дополнительную профессиональную программу. Можно ли выдать документы о квалификации после сдачи государственных экзаменов на основании справки о прохождении государственных экзаменов или это возможно только после получения документа о высшем образовании?
В соответствии с часть 16 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ при освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.
Согласно новому Порядку организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам минимальная продолжительность курсов повышения квалификации составляет 16 часов. Означает ли это, что теперь педагогические работники образовательных организаций высшего образования, а также педагогические работники профессиональных образовательных организаций смогут проходить повышение квалификации за такой короткий срок?
Частью 6 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утверждённой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено указанным Федеральным законом и другими федеральными законами, с учётом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.
Таким образом, срок освоения программ повышения квалификации 16 часов, считается достаточным, при условии, что данный срок установлен с учётом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, а также позволяет усовершенствовать и (или) получить компетенцию, необходимую для профессиональной деятельности, и (или) повысить профессиональный уровень в рамках имеющейся квалификации.
Кроме того, пунктом 12 порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утверждённого приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499 (зарегистрирован Минюстом России 20 августа 2013 г., регистрационный № 29444) установлено, что формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.