Псковская область расположена на Северо-Западе России и имеет выгодное экономико-географическое расположение:

• это единственный субъект Российской Федерации, который граничит с тремя иностранными государствами, два из которых являются странами Европейского союза — Эстонией, Латвией и Белоруссией;
  • в регионе работают представительство МИД Российской Федерации в г. Пскове и два консульских представительства: Латвии и Эстонии;
  • близко расположена к двум крупнейшим городским агломерациям России — Москве и Санкт-Петербургу, а также ряду российских и прибалтийских портов.

Область состоит из 2 городских округов (административного центра г. Псков (191,8 тыс. человек) и г. Великие Луки (98,5 тыс. человек)) и 24 муниципальных районов.

Численность населения области — 671 тыс. человек. Среди них экономически активного населения — 359,9 тысяч человек. Численность занятых в экономике — 325 тысяч человек. Около 40% трудовых ресурсов занято в 3 секторах: в сельском хозяйстве, промышленности и торговле.

Г.Псков — административный и экономический центр Псковской области — основан в 903 году. Население — около 200 тыс человек. Город расположен в 280 км от Санкт-Петербурга, 750 км от Москвы. В городе расположен аэропорт, имеющий статус международного (3 раза в неделю совершаются рейсы по маршруту Псков-Москва), железнодорожная станция Псков. Город расположен в непосредственной близости к федеральным автомобильным маршрутам.

В городе расположено несколько учреждений высшего и среднего профессионального образования, которые выпускают около 700 выпускников в год. Основным учреждение высшего профессионального образования является Псковский государственный университет, в котором ведется подготовка по широкому спектру специальностей, в том числе технического направления.

В городе активно развивается строительство жилья, что позволит обеспечить жильем и привлеченные трудовые ресурсы.

Г. Псков обладает развитой социальной инфраструктурой: на территории города расположены учреждения здравоохранения, обладающие современным оборудованием, учреждения общего и дошкольного образования, учреждения культуры (Псковский государственный музей, Псковский драматический театр и многие другие).

Учреждения высшего образования

Учреждения среднего профессионального образования